Навигация по сайту: Главная : Музей

Музей «Беларускія прылады працы і іх вырабы»

Создание «Беларускія прылады працы і іх вырабы» музея  началось с отбора членов совета музея. Это были ученики 4-го класса. Совет музея, родители, учителя наладили поисковую работу по сбору экспонатов. Эта работа велась в Пуховичском, Воложинском, Минском районах. Собирая экспонаты, ученики и учителя встречались с людьми, которые от чистого сердца с большим удовольствием дарили свои вещи и рассказывали об их использовании в повседневной жизни. Они гордились тем, что их вещи попадут в музей, что память об их предках останется в сердцах молодого покаления. За два года в музее было собрано более 80 экспонатов основного фонда. С сентября 2005 года музей был открыт и начал свою работу.

Основными целями его работы являются:

• возрождение культурных традиций белорусского народа, его самобытности и неповторимости, в которых формируется духовный мир человека, его мировоззрение, патриотизм;
  • углубление знаний учащихся о жизни белорусского крестьянства в прошлом, расширение их представлений о быте, традициях, обычаях, ремёслах, кооторые существовали в Беларуси в конце XIX – начале XX в.;
  • через поисковую краеведческую работу развитие интереса детей и учащейся молодёжи к наследию материальной и духовной культуры своего народа;
  • формирование у учащихся гражданско-патриотических компетенций через знакомство с историей, бытом и традициями нашего народа.

Со времени основания школьный музей стал одним из центров культурной жизни школы, дающим толчок для развития творческих способностей школьников, удовлетворения их познавательных интересов, центром воспитания гражданственности и патриотизма учащихся. Материалы его экспозиции, а также участие школьников в поисковой, научно-исследовательской, экскурсионной и культурно-массовой работе дают возможность создать условия для формирования у учащихся мировоззрения, включающего в себя ценности государственной идеологии Республики Беларусь, способствовать воспитанию та­ких качеств как духовность, патриотизм, общественная активность. Наибольшее внимание члены совета музея уделяют изучению обрядовых праздников и крестьянскому быту белорусов.

Якубель Ирина Ивановна и Добриян Татьяна Леонидовна, руководившие музеем в разное время, его нынешний руководитель - Якубович Павел Владимирович и их коллеги, в своей педагогической деятельности используют разнообразные формы работы:

—    экскурсии;

—    внеклассные мероприятия;

—    тематические уроки;

—    работу кружка юных экскурсоводов “Наш край”;

—    этнографические экспедиции.

С осени 2013 года экспозиция школьного музея была расширена за счёт материалов школьная музейной комната «Память и имя», которая была открыта ранее к 65-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. Таким образом, в музее был создан раздел, посвящённый истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

При формировании экспозиции военно-патриотического раздела музея первоочередное внимание обращается на создание коллекции из отдельных музейных пред­метов, которые связаны с важнейшими явлениями и событиями в жизни белорусского и других народов нашей страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г., а также с жизнью и деятель­ностью наших соотечественников - активных участников исторических событий, в разное время проявивших лучшие гражданские качества, патриотизм и самопожертвование  при защите свободы и независимости нашей страны, её национальных интересов.

За последние годы на основе материалов военно-патриотического раздела музея членами совета музея был разработан ряд экскурсий – «Судьба человека в судьбе народа» (для учащихся 5-7 классов), «Нельзя забыть» (для учащихся 2-5 классов), а также дополнялись и совершенствовались разработанные ранее экскурсии – обзорная и «Солдатами их не считали» (об узниках лагеря для военнопленных «Масюковщина»).

В течение 2013-2014 учебного года экскурсии по названным тематикам посетили большинство учащихся 2-6 классов с классными руководителями и гостями, а также многие учащиеся 8-10 классов. Особый интерес у ребят вызывают беседы на тему «Они сражались за Родину» - о наших земляках – членах семей учителей и учеников нашей школы, которые сражались на фронтах, в партизанских отрядах, работали в тылу, участвовали в подпольном движении в годы Великой Отечественной войны.