Учим детей правилам безопасности в метро

2 февраля в ГУО «Средняя школа №132 г.Минска» пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Дроб провел урок со школьниками начальных классов по правилам безопасного поведения в метро.

Сотрудники Минского метрополитена регулярно проводят встречи с детьми в учебных заведениях различных районов столицы и в доходчивой форме разъясняют им основные правила безопасного поведения в метро. И, конечно же, в этом им неизменно помогает наш замечательный анимационный персонаж Метрович.

Он уже воплощен не только на плакатах и листовках. По заказу, и при непосредственном участии рабочей группы метрополитена, уже сняты два анимационных фильма. Первый из них в доходчивой форме рассказывает как себя правильно вести на эскалаторе, а второй – что делать, если вы уронили предмет на пути. Сказочные персонажи Даша, Паша и Метрович, рифмованные стихи и хорошее звуковое оформление ролика – все это положительно влияет на восприятие материала юными зрителями.

А совсем недавно Метрович «ожил» и начал свой славный путь по школам и лицеям, в прямом смысле, шагнул на станции метро. Большая двухметровая ростовая кукла Метровича-великана у всех пассажиров (особенно маленьких) вызывает неподдельный интерес.

Во время урока в ГУО «Средняя школа №132 г.Минска» Андрей Дроб рассказал более полусотне школьников младших классов, как себя вести в метро, чтобы поездка была безопасной. Сотрудник метрополитена и дети виртуально прошли путь от момента входа на станцию, нахождения на платформе, поездки на эскалаторе и в электропоезде, до выхода из метро. Для этого были задействованы плакаты, листовки, видеофильм «Падение человека на путь» (снят совместно с работниками МЧС) и два анимационных фильма.

Затем была проведена викторина на усвоение школьниками этого очень нужного им материала. Она показала, что дети очень быстро схватывают главные правила безопасного поведения в метро, активно откликаются на живую подачу материала.

Кстати, пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Дроб в завершение встречи попросил ребят дать оценку анимационным роликам по безопасности в метро. Приятно, что все мальчишки и девчонки дружно показали руку с поднятым вверх большим пальцем (по обоюдной договоренности этот жест было решено приравнять к школьной десятке). Также ребятам очень понравилась ростовая кукла Метровича. С заместителем директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №132 г.Минска» Татьяной Быковой была достигнута договоренность, что Метрович-великан обязательно придет в гости к ребятам после летних каникул и закрепит полученные знания о правилах безопасности в метро.