«В первый класс вместе с МЧС!»

Вот и закончилась летняя пора и много детей перешли из садика в школы. Так во Фрунзенском районе коло 6.5 тысяч детей впервые увидели двери школы и сделали очередной шаг в свою жизнь.

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» работники Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с учащимися первых классов практически всю первую половину сентября будут проводить познавательные занятия и развлекательные беседы для прививания у детей основ безопасности жизнедеятельности. Так же особое внимание в проведении этой акции уделяется вопросу оставления детей без присмотра родителями, что зачастую приводит к трагическим последствиям для нас всех.

Так, сегодня, 3 сентября в Гимназии №39 г. Минска с новыми первыми классами были проведены занятия. Всего на них присутствовало более 150 первоклассников.

Деткам были представлены сгоревшие вещи, по причине которых в тех или иных помещениях происходил пожар, и они могли путем своих догадок и идей анализировать причины возникновения чрезвычайных ситуаций, а так же мы вместе с ними подумали о способах решения и их предотвращения.

Для того, знания вызвали у них больше интереса и внимания ребятам были показаны видео и мультипликационные фильмы «Школа безопасности», «Спасик на пожаре», «Спасик в лесу» «Спасик в городе». В этих материалах дети наглядно для себя и, в какой-то мере, слегка юмористической форме, смогли подчеркнуть основы решения ситуаций, с которыми их может в любой момент подстерегать будущее.

Дети были очень удивлены, что может натворить огонь, когда контроль над ним теряется, какой большой ущерб может причинить, на первый взгляд безобидный бытовой прибор в помещении. После просмотра мы вместе закрепили последовательность действия в различных ситуациях, если вдруг беда нас настигнет, мы не боялись ее и не паниковали.

А для небольшой игры в завершении, мы с ребятами решили поиграть в игру «Кто быстрей оденет боевую одежду пожарного-спасателя?». И чтобы подать пример и подстегнуть детей для азарта, было решено провести такие соревнования между классными руководителями всех пяти присутствующих классов. Естественно, каждый класс болел за своего любимого учителя.

В конце игры всем классам были вручены книги «Формула безопасности», в которых более детально и в картинках описываются различные казусные ситуации, в которые может попасть ребенок в совершенно любой момент.