«Чужих детей не бывает»

Самое необходимое для любого ребенка в каком бы возрасте он не находился – это внимание его родителей к нему. Ведь только они могут показать ему насколько он дорог и важен, только они могут показать для него самую настоящую любовь, поддержку и заботу, только они смогут быть с ним рядом в самые тяжелые минуты жизни.

Но не все родители способны дать это своим детям. Зачастую, дети, оставшись без внимания родителей, попадают в различные неприятные ситуации, которые портят жизнь человеку еще в самом начале его жизни и навсегда, будь то травма или случай на улице.

И для того, чтобы эти дети не чувствовали себя брошенными на произвол, не чувствовали себя бездомными и покинутыми, в государстве созданы специальные дома для детей сирот и детей, оставленных без опеки родителей, где любой из них сможет найти свой новый дом и друзей.

В этих домах живут и учатся дети, которые ничуть не хуже тех, которые растут под опекой своих родителей. И эти дети тоже имеют право на безопасность.

Именно поэтому в рамках второго этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность» во Фрунзенском районе была проведено мероприятие в ГУО «Социально-педагогический центр с приютом
Фрунзенского района г. Минска», расположенном по ул. Бирюзова, 21.

С ребятами были проведены уроки на тему основ безопасности жизнедеятельности, были показаны видеофильмы и мультфильмы на противопожарную тематику и тематику основ и правил безопасности жизнедеятельности, проведены различные конкурсы и викторины.

Так же всем присутствующим была рассказано об относительно недавнем новшестве от МЧС: о приложении для мобильных телефонов «Помощь рядом». В нем ребята тоже смогут ознакомиться с самыми различными чрезвычайными ситуациями, но что самое главное – это проверить себя и свои знания, решая различные тесты на тему ОБЖ. И, должен сказать, не только у ребят оно вызвало большой интерес, взрослые тоже заинтересовались им.

А в качестве призов все ребята получили специальные книжки, книжки-раскраски и прописи, в которых они в самых различных способах узнают об ОБЖ.

Инспектор ГПиВО Фрунзенского РОЧС Павел Максименко