Навигация по сайту: Главная : О школе : Цели и задачи

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА  ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ  «СРЕДНЯЯ ШКОЛА  № 132 Г. МИНСКА»

НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель: обеспечение выполнения государственных социальных стандартов в области получения качественного и доступного образования через совершенствование системы выявления и поддержки одаренной, талантливой молодежи, раскрытие ее интеллектуального и творческого потенциала, формирование у обучающихся национально-культурной идентичности и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Задачи:

1. Обеспечить равные условия для получения качественного общего среднего образования в соответствии с запросами населения, перспективными тенденциями развития рынка труда и общества, которые гарантируют личностное и социальное развитие, позволяющее быть успешными в жизни, приносить пользу обществу и государству через:

оптимизацию структуры доступных и качественных образовательных услуг;

развитие допрофессиональной подготовки и профессионального обучения учащихся учреждения образования;

использование новых форм в выявлении одаренных учащихся, разработка четкой траектории в работе с ними, направленной на достижение высоких результатов в получении знаний по отдельным учебным предметам, раскрытие их интеллектуального и творческого потенциала;

развитие инклюзивных процессов в образовании, формирование культуры законных представителей учащихся и педагогов;

реализацию воспитательного потенциала учебных занятий по всем учебным предметам;

укрепление материально-технической базы школы.

2.Совершенствовать воспитательно-образовательное пространство учреждения образования, способствующее подготовке к жизни всех учащихся, в осуществлении ими своего жизненного и профессионального самоопределения, обеспечивающее социальную и профессиональную мобильность личности, способную быть конкурентоспособной, через:

содействие развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив, волонтерского движения, ученического самоуправления;

повышение эффективности патриотического воспитания и национального самосознания обучающихся, формирование готовности к выполнению конституционных обязанностей;

формирование правовой, политической, духовно-нравственной, эстетической и информационной культуры обучающихся;

совершенствование работы учреждения образования по защите прав и законных интересов обучающихся;

повышение результативности системы профилактики противоправного поведения и зависимостей, суицидальных проявлений в детской и подростковой среде;

формирование у учащихся физической и психологической культуры, овладение знаниями, ценностями и навыками здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности;

обновление организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня в рамках политкультурного, экономического и экологического воспитания.

3. Совершенствовать систему работы по созданию здоровьесберегающей среды, безопасных условий функционирования учреждения образования.

4. Обеспечить результативность работы по реализации кадровой политики через:

рациональное использование и сохранение кадрового потенциала;

стимулирование мотивации педагогов к профессиональному саморазвитию;

обеспечение охраны труда и соблюдения трудовой дисциплины.